Astronoo - Zurück zur Startseite
X (neues Fenster) Bluesky (neues Fenster) Pinterest (neues Fenster)
Deutsch Français English Español Português 日本語 中文
Letzte Aktualisierung: 10. Oktober 2025

Die Gleichung für die Umlaufgeschwindigkeit eines Planeten

Darstellung der Umlaufgeschwindigkeiten von Planeten im Sonnensystem

Schematische Darstellung der Planetenbahnen um die Sonne.
Bildquelle: astronoo.com (neues Fenster) — KI-generiertes Bild, gemeinfrei.

Definition der Umlaufgeschwindigkeit

DortUmlaufgeschwindigkeit (tangentialgeschwindigkeit, die zur Aufrechterhaltung einer stabilen Umlaufbahn erforderlich ist)Die Geschwindigkeit eines Planeten ist die Geschwindigkeit, mit der er sich auf seiner Umlaufbahn um seinen Stern bewegt. Es ergibt sich aus dem Gleichgewicht zwischenSchwerkraft (vom Stern ausgeübte Gravitationskraft)und dieZentrifugalkraft (zentrifugalkraft aufgrund der Orbitalbewegung). Die dynamische Gleichgewichtsbedingung für eine Kreisbahn erfordert, dass die Zentripetalkraft \( F_c = \frac{m v^2}{r} \) die Gravitationskraft \( F_g = \frac{G M m}{r^2} \) kompensiert, wobei \( G \) die Gravitationskonstante, \( M \) die Masse des Sterns und \( r \) der Orbitalradius.

Herleitung der Gleichung

Durch Gleichsetzung von \( F_c \) und \( F_g \) erhalten wir:

\( \frac{m v^2}{r} = \frac{G M m}{r^2} \)

Die Masse \( ​​m \) des Planeten wird eliminiert, was zeigt, dass die Umlaufgeschwindigkeit nicht von der Masse des Planeten abhängt:

\( v = \sqrt{\frac{G M}{r}} \)

Dieser grundlegende Zusammenhang drückt die Abhängigkeit der Umlaufgeschwindigkeit als Funktion der Entfernung vom Stern aus. Ein sonnennaher Planet (wie Merkur) hat eine hohe Umlaufgeschwindigkeit, während sich ein weiter entfernter Planet (wie Neptun) langsamer bewegt.

Physikalische Interpretation

Diese Gleichung veranschaulicht die empirischen Gesetze vonJohannes Kepler(1571-1630) und die Gravitationstheorie vonIsaac Newton(1643-1727). Die Umlaufgeschwindigkeit nimmt mit der Quadratwurzel der Entfernung ab und folgt dem Gesetz \( v \propto r^{-1/2} \). Es bedingt die Umdrehungsperiode \( T \) durch das dritte Keplersche Gesetz: \( T^2 \propto r^3 \).

Somit lässt sich für jeden Planeten im Sonnensystem die durchschnittliche Umlaufgeschwindigkeit aus der Sonnenmasse \( ​​M_\odot = 1,989 \times 10^{30}\, \mathrm{kg} \) und dem durchschnittlichen Umlaufradius ausgedrückt in Metern berechnen.

Durchschnittliche Umlaufgeschwindigkeiten der Planeten im Sonnensystem
PlanetDurchschnittliche Entfernung von der Sonne (106 km)Umlaufgeschwindigkeit (km/s)Sternperiode (Tage)
Quecksilber57.947.987,97
Venus108.235,0224,70
Erde149,629.8365,26
Marsch227,924.1686,98
Jupiter778,613.14332.6
Saturn1433,59.710759
Uranus2872,56.830688
Neptun4495.15.460182

Anwendungen und Einschränkungen

Die Gleichung \( v = \sqrt{\frac{G M}{r}} \) geht von einer perfekt kreisförmigen Umlaufbahn aus und vernachlässigt Gravitationsstörungen zwischen Planeten. In Wirklichkeit sind die Umlaufbahnen elliptisch: Die Geschwindigkeit variiert je nach Position, größer beiPerihel (der sonnennächste Punkt auf einer elliptischen Umlaufbahn)und schwächer beiAphelie (der am weitesten von der Sonne entfernte Punkt auf einer elliptischen Umlaufbahn). Diese Variation folgt dem Keplerschen Flächengesetz: Der Strahlvektor überstreicht gleiche Flächen in gleichen Zeiten.

Größenordnungen und energetische Bedeutung

Die gesamte Umlaufenergie (kinetische + potentielle) eines Planeten in einer kreisförmigen Umlaufbahn beträgt:

\( E = -\frac{G M m}{2 r} \)

Der negative Wert zeigt an, dass der Planet gravitativ mit seinem Stern verbunden ist: Es ist notwendig, Energie \( \geq |E| \) bereitzustellen, um ihn freizusetzen, also den Planeten zu erreichenFreigabegeschwindigkeit (mindestgeschwindigkeit, um einem Gravitationsfeld zu entkommen)\( v_e = \sqrt{\frac{2 G M}{r}} \), oder \(\sqrt{2}\) mal die Umlaufgeschwindigkeit.

🏠

In dieser Kategorie zu erkunden

Vollständiger Text von Einsteins Artikel von 1905 über die Natur und Entwicklung des Lichts
Lichtgeschwindigkeit: Die absolute Grenze, die nichts überschreiten kann
Die Realität entgeht uns: Wahrheiten, die wir nie beweisen können
Die Physik des Universums in 50 Gleichungen: Bedienungsanleitung
Die Kaya-Identität: Die Gleichung, die unsere Dekarbonisierung erschwert
Die unüberwindbare Geschwindigkeit im Universum: Wenn Energie unendlich wird
Wie weit ist der Horizont entfernt?
Wie speisen Solarmodule Strom ins Netz ein?
Impulsdynamik zur Erklärung des Antriebs von Raketen oder Quallen
Wie Elektronenenergie die chemischen Eigenschaften bestimmt
Wie misst man die Sonne?
Die zentrale Rolle der quantenmechanischen Unschärfe: Kein Teilchen kann in Ruhe sein
Energie und Leistung: Verwechseln Sie sie nicht, die Zeit macht den Unterschied
Warum gibt es eine Grenze für Kälte, aber nicht für Wärme?
Galileis Fallgesetz
Das ideale Gasgesetz: Eine Gleichung, tausend Anwendungen
Die Schrödinger-Gleichung revolutionierte unsere Sicht auf die Materie
Feynman-Diagramm: Teilchenphysik visualisieren
Die Magie des Noether-Theorems: Vom Prinzip der kleinsten Wirkung zu den Erhaltungssätzen
Verhältnis zwischen schwerer und träger Masse und das Äquivalenzprinzip
Dritte Gleichung der Physik: Der Impuls zum Verständnis von Stößen
Die zweite essentielle Gleichung in der Physik: Die Intuition einer erhaltenen Größe
Die erste Gleichung der Physik: Wie man Kraft mathematisch beschreibt
Die elektromagnetische Kraft oder Lorentzkraft
Die empfangene Sonnenenergie variiert mit der Neigung
Warum ist Marmor kälter als Holz?
Warum hat ein Photon ohne Masse Energie?
Bayes-Formel und künstliche Intelligenz
Die sieben fundamentalen Konstanten der Physik
Welche Temperatur herrscht im interstellaren Raum?
Strahlungskurven des schwarzen Körpers: Plancks Gesetz
Das Äquivalenzprinzip: Gravitationseffekte sind von Beschleunigungen nicht unterscheidbar
Die Konsequenzen von E=mc2 für unser Verständnis des Universums
Wie wiegt man die Sonne?
Gleichung des freien Falls (1604)
Coulomb vs. Newton: Die rätselhafte Ähnlichkeit der Kräfte des Universums
Boltzmann-Gleichung zur Entropie (1877)
Gleichungen der speziellen Relativität (1905)
Gleichung der allgemeinen Relativität (1915)
Gleichungen der Planetenrotation: Zwischen Drehimpuls und gravitativer Balance
Gleichung der Orbitgeschwindigkeit eines Planeten
Plancks Gleichung
Die Schrödinger-Gleichung ohne Mathematik verstehen
Newtons drei Gesetze: Vom fallenden Apfel zu den umlaufenden Planeten
Maxwells Gleichungen
Dirac-Gleichung
Energieerhaltung: Ein Grundprinzip der Physik
Gleichung der elektromagnetischen Induktion
Warum haben Elementarteilchen keine Masse?