Astronoo - Voltar à página inicial
X (nova janela) Bluesky (nova janela) Pinterest (nova janela)
Português Español English Français 日本語 Deutsch 中文
Última atualização: 10 de outubro de 2025

Equação da velocidade orbital de um planeta

Ilustração das velocidades orbitais planetárias no Sistema Solar

Representação esquemática das órbitas planetárias ao redor do Sol.
Fonte da imagem: astronoo.com (nova janela)

Definição da velocidade orbital

A velocidade orbital (velocidade tangencial necessária para manter uma órbita estável) de um planeta é a velocidade com que ele se move ao longo de sua órbita ao redor de sua estrela. Ela resulta do equilíbrio entre a força gravitacional (força gravitacional exercida pela estrela) e a força centrífuga (força centrífuga devida ao movimento orbital). A condição de equilíbrio dinâmico para uma órbita circular exige que a força centrípeta \( F_c = \frac{m v^2}{r} \) compense a força gravitacional \( F_g = \frac{G M m}{r^2} \), onde \( G \) é a constante gravitacional, \( M \) é a massa da estrela e \( r \) é o raio orbital.

Dedução da equação

Ao igualar \( F_c \) e \( F_g \), obtemos:

\( \frac{m v^2}{r} = \frac{G M m}{r^2} \)

A massa \( m \) do planeta é eliminada, mostrando que a velocidade orbital não depende da massa do planeta:

\( v = \sqrt{\frac{G M}{r}} \)

Essa relação fundamental expressa a dependência da velocidade orbital em função da distância até a estrela. Um planeta próximo do Sol (como Mercúrio) tem uma velocidade orbital elevada, enquanto um planeta mais distante (como Netuno) move-se mais lentamente.

Interpretação física

Essa equação ilustra as leis empíricas de Johannes Kepler (1571–1630) e a teoria gravitacional de Isaac Newton (1643–1727). A velocidade orbital diminui com a raiz quadrada da distância, seguindo a lei \( v \propto r^{-1/2} \). Ela determina o período de revolução \( T \) pela terceira lei de Kepler: \( T^2 \propto r^3 \).

Assim, para cada planeta do Sistema Solar, a velocidade orbital média pode ser calculada a partir da massa solar \( M_\odot = 1.989 \times 10^{30}\, \mathrm{kg} \) e do raio orbital médio expresso em metros.

Velocidades orbitais médias dos planetas do Sistema Solar
PlanetaDistância média ao Sol (106 km)Velocidade orbital (km/s)Período sideral (dias)
Mercúrio57,947,987,97
Vénus108,235,0224,70
Terra149,629,8365,26
Marte227,924,1686,98
Júpiter778,613,14332,6
Saturno1433,59,710759
Urano2872,56,830688
Netuno4495,15,460182

Aplicações e limitações

A equação \( v = \sqrt{\frac{G M}{r}} \) supõe uma órbita perfeitamente circular e desconsidera as perturbações gravitacionais entre os planetas. Na realidade, as órbitas são elípticas: a velocidade varia conforme a posição, sendo maior no periélio (ponto mais próximo do Sol numa órbita elíptica) e menor no afélio (ponto mais distante do Sol numa órbita elíptica). Essa variação segue a lei das áreas de Kepler: o raio vetor varre áreas iguais em tempos iguais.

Ordem de grandeza e significado energético

A energia orbital total (cinética + potencial) de um planeta em órbita circular é:

\( E = -\frac{G M m}{2 r} \)

O valor negativo indica que o planeta está gravitacionalmente ligado à sua estrela: é necessário fornecer uma energia \( \geq |E| \) para libertá-lo, ou seja, atingir a velocidade de escape (velocidade mínima para escapar de um campo gravitacional) \( v_e = \sqrt{\frac{2 G M}{r}} \), igual a \(\sqrt{2}\) vezes a velocidade orbital.

🏠

Para explorar nesta categoria

Texto integral do artigo de Einstein de 1905 sobre a natureza e a evolução da luz
A velocidade da luz: o limite absoluto que nada pode ultrapassar
A realidade nos escapa: verdades que nunca poderemos provar
A física do Universo em 50 equações: modo de uso
A Identidade de Kaya: A equação que complica nossa descarbonização
A Velocidade Intransponível no Universo: Quando a Energia se Torna Infinita
A que distância fica o horizonte?
Como os Painéis Solares Injetam Eletricidade na Rede?
Dinâmica do Momentum para explicar a propulsão de foguetões ou medusas
Como a energia dos elétrons dita as propriedades químicas
Como pesar o sol?
O papel-chave da incerteza quântica: Nenhuma partícula pode estar em repouso
Energia e Potência: Não confunda, o tempo faz toda a diferença
Por que existe um limite para o frio, mas não para o calor?
A Lei da Queda dos Corpos de Galileu
A Lei dos Gases Ideais: Uma equação, milhares de aplicações
A equação de Schrödinger revolucionou nossa visão da matéria
Diagrama de Feynman: visualizar a física de partículas
A magia do teorema de Noether: Do princípio da menor ação às leis de conservação
Relação entre massa gravitacional e massa inercial e o princípio da equivalência
Terceira Equação da Física: A Quantidade de Movimento para Compreender as Colisões
A segunda equação essencial em física: A intuição de uma grandeza que se conserva
A primeira equação da física: Como matematizar a força
A força eletromagnética ou força de Lorentz
A energia solar recebida varia dependendo da inclinação
Por que o mármore é mais frio que a madeira?
Por que um fóton, que não tem massa, tem energia?
Fórmula de Bayes e Inteligência Artificial
As sete constantes fundamentais da física
Qual é a sensação de temperatura no espaço interestelar?
Curvas de radiação do corpo negro: lei de Planck
O princípio da equivalência, os efeitos gravitacionais são indistinguíveis da aceleração
As consequências de E=mc2 na nossa compreensão do Universo
Como pesar o sol?
Equação da queda livre dos corpos (1604)
Coulomb vs Newton: A misteriosa semelhança das forças do Universo
Equação de Boltzmann sobre entropia (1877)
As equações de Relatividade Restrita (1905)
A equação da relatividade geral (1915)
Equações da rotação planetária: entre momento cinético e equilíbrio gravitacional
Equação da velocidade orbital de um planeta
A equação de Planck
Entender a equação de Schrödinger sem matemática
As três leis de Newton: Da maçã que cai aos planetas que orbitam
Equações de Maxwell
A equação de Dirac
Conservação da energia: Um princípio fundamental da física
Equação da indução eletromagnética
Por que as partículas elementares não têm massa?