Astronoo - Volver al inicio
X (nueva ventana) Bluesky (nueva ventana) Pinterest (nueva ventana)
Español English Français Português 日本語 Deutsch 中文
Última actualización 15 de agosto de 2025

Las Manchas Solares y el Ciclo Solar: Del Mínimo al Máximo

Manchas solares en la superficie del Sol

Vista de un grupo muy grande de manchas solares desde el Observatorio de Dinámica Solar de la NASA en octubre de 2014. Créditos: NASA

El Ciclo Solar de 11 Años

El Sol sigue un ciclo de actividad magnética de aproximadamente 11 años, marcado por variaciones en el número de manchas solares. Estas manchas, descubiertas por Galileo en 1610, aparecen como zonas oscuras en la superficie solar debido a su temperatura más baja (unos 3800 K frente a los 5800 K de la fotosfera circundante).

Origen magnético de las manchas solares

Emergencia de flujos magnéticos

Las manchas solares aparecen cuando flujos magnéticos intensos emergen desde el interior del Sol y perforan la fotosfera, la capa visible de nuestra estrella. Estos campos magnéticos inhiben localmente la convección, lo que reduce el transporte de calor hacia la superficie. Como consecuencia, la temperatura en estas regiones desciende unos 1500 K con respecto a la fotosfera circundante, haciéndolas visiblemente más oscuras.

El papel de la dinamo solar

El mecanismo detrás de esta emergencia está relacionado con la dinamo solar, un proceso complejo generado por la rotación diferencial del Sol y los movimientos turbulentos del plasma en su zona convectiva. Las líneas del campo magnético se enrollan, retuercen y finalmente se reconectan o elevan a través de la superficie, formando bucles coronales y manchas solares.

Una Inversión Magnética Cada 11 Años

Cada aproximadamente 11 años, el campo magnético del Sol se invierte por completo: el polo norte se convierte en sur y viceversa. Esta inversión marca la transición entre dos ciclos y explica el aumento progresivo de la actividad solar hacia un máximo (numerosas manchas solares, erupciones frecuentes, eyecciones de masa coronal), seguido de un retorno al mínimo (pocas o ninguna mancha solar, baja actividad).

Intensidad del campo magnético

La densidad del campo magnético en una mancha solar puede alcanzar hasta \(\sim 0.3\,\text{Tesla}\), miles de veces más fuerte que el campo magnético terrestre. Estas estructuras magnéticas suelen ser bipolares, con polaridad norte y sur, lo que ilustra su origen en los tubos de flujo magnético.

Tabla de los Ciclos Solares desde el inicio de las observaciones

Histórico de los 25 Ciclos Solares
CicloPeríodoNúmero máximo de manchasDuración (años)
Ciclo 11755-176686,511,3
Ciclo 21766-1775115,89,0
Ciclo 31775-1784158,59,3
Ciclo 41784-1798141,213,6
Ciclo 51798-181049,212,2
Ciclo 61810-182348,712,8
Ciclo 71823-183371,510,5
Ciclo 81833-1843146,99,8
Ciclo 91843-1855131,612,4
Ciclo 101855-186797,911,3
Ciclo 111867-1878140,511,8
Ciclo 121878-189074,611,3
Ciclo 131890-190287,911,8
Ciclo 141902-191364,211,5
Ciclo 151913-1923105,410,0
Ciclo 161923-193378,110,1
Ciclo 171933-1944119,210,4
Ciclo 181944-1954151,810,2
Ciclo 191954-1964201,310,5
Ciclo 201964-1976110,611,4
Ciclo 211976-1986164,510,3
Ciclo 221986-1996158,59,7
Ciclo 231996-2008120,812,3
Ciclo 242008-2019116,411,0
Ciclo 252019-2030 (previsto)115 (estimado)11 (estimado)
🏠

Para explorar en esta categoría

Estabilidad y Caos: Límites de la Armonía Orbital del Sistema Solar
¿De dónde viene la energía del Sol?
El Gran Tour: Los Secretos Ocultos de los Planetas de Nuestro Vecindario Estelar
Los Sonidos del Espacio: Cuando los Datos Cantan
El Problema de los Tres Cuerpos: Tres Astros, Una Ley, Infinitos Destinos
Los Puntos de Lagrange: La Ilusión de los Oasis Gravitacionales Estables
Némesis: La Teoría de la Estrella Compañera del Sol
Sistema Solar vs. Sistemas Estelares: Comparación de los Sistemas Planetarios
La Paradoja del Sol Joven y Débil: ¿Por qué la Tierra Primitiva no estaba Congelada?
El Sol: 380 mil millones de millones de megavatios, mucho más de lo que la vida necesita
La eclíptica o la órbita aparente del Sol
Máximo y mínimo solar
El Sol: Cuando la Estrella Amarilla se Vuelve Azul
Comprender la curva en 8 del Sol: El analema explicado
Línea de Hielo: El Límite que Moldeó los Planetas
Viaje turístico en el sistema solar
Las Manchas Solares y el Ciclo Solar: Del Mínimo al Máximo
El viaje infernal del fotón o paseo aleatorio
Dinámica de los Ciclos Solares y Mecanismos Físicos de las Llamaradas Solares
Nacimiento, Vida y Muerte del Sol: Crónica de una Estrella Media
Granos de Baily o perlas de luz
La luz del sol y las longitudes de onda
La caótica formación del sistema solar
Tormentas Solares y Escenario Catastrófico
Protuberancias Solares: Filamentos de Materia en la Atmósfera Solar
¿Por qué el Sol gira tan lentamente? El misterio del momento angular faltante
Vientos Solares: Un Fenómeno Clave del Espacio Interplanetario
Heliosfera: En las Fronteras del Sistema Solar
Caos y sensibilidad a las condiciones iniciales